"Слова – лишь ветер, я же больше доверяю делам"

Алексей Райко, секретарь первичного отделения №33

Тарас Ефимов: Региональный бюджет 2018 года - это бюджет развития

В Мособлдуме прошли публичные слушания по проекту закона Московской области «О бюджете Московской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»

Как отметил член фракции «Единая Россия», председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов, бюджет следующего года – это бюджет развития и направлен на решение приоритетных социальных задач в регионе.

«По поручению губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева в 2018 году будет продолжена практика оказания муниципальным образованиям Подмосковья дополнительной финансовой помощи на решение наиболее значимых социальных программ, - рассказал парламентарий. - Средства в виде субсидий будут выделены муниципалитетам на строительство социальных объектов и ЖКХ, ремонты дорог, дворов, подъездов и переселение граждан из аварийного жилья. К примеру, городской округ Балашиха на ремонт дорог получит 64 миллиона рублей, на ремонт подъездов - 100 миллионов рублей; городской округ Красногорск на строительство социальных объектов и ЖКХ - 2 млрд рублей, город Королев на ремонт дворов - 94 миллиона рублей. Также в региональном бюджете не уменьшены дотации на выравнивание муниципальных бюджетов».

Депутат добавил, что в 2018 году общий объем доходов бюджета прогнозируется в сумме 465,5 млрд рублей, с увеличением к уровню 2017 года на 18 млрд рублей. Расходы бюджета сформированы в рамках 17 государственных и 1 адресной программы Московской области и составят 509 млрд рублей.

«С 2018 года в регионе начнет действовать новая государственная программа «Формирование современной комфортной городской среды» в рамках основного направления стратегического развития Российской Федерации «ЖКХ и городская среда». На сферу образования будет направлено 155,7 млрд рублей, социальную защиту населения - 65,4 млрд рублей, развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса - 53,5 млрд рублей», - подчеркнул Тарас Ефимов.

В ходе публичных слушаний были заслушаны представители муниципальных образований и общественных организаций Московской области. На 37 заседании регионального парламента бюджет будет принят за основу и работа над финансовым документом продолжится в профильных комитетах Мособлдумы.

Новости