"Слова – лишь ветер, я же больше доверяю делам"

Алексей Райко, секретарь первичного отделения №33

Первые проекты в рамках программы инициативного бюджетирования будут реализованы в Московской области в 2018 году

Об этом рассказал председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики, член фракции «Единая Россия» в Московской областной Думе Тарас Ефимов в ходе расширенного заседания Ассоциации малых и средних городов России, которое проходит в Великих Луках Псковской области

Программа будет реализована при поддержке регионального и местных бюджетов, с участием привлеченных средств граждан.

«Для Московской области – это пилотный проект, - отметил Тарас Ефимов, - Сегодня идет проработка нормативной базы, информационная работа с населением. Главная задача – повышение эффективности расходования бюджетных средств и вовлечение граждан в решение вопросов местного значения».

Сбор проектов в муниципалитетах Подмосковья планируют начать уже в апреле следующего года, а в июне приступить к их реализации.

Как отметил депутат, на программу инициативного бюджетирования в бюджете Московской области на 2018 год будет заложено 300 млн рублей. От муниципальных образований потребуется софинансирование в размере не менее 5% от стоимости проектов, а от граждан, предложивших проект, 1% от его стоимости. Объем предоставляемой субсидии определяется по результатам конкурсного отбора, исходя из максимального размера в 2 миллиона рублей для сельского поселения и 5 миллионов рублей для городского поселения и городского округа.

В рамках реализации программы подмосковные власти планируют реализовать не менее 100 проектов с участием граждан.

«От инициативных групп жителей уже поступают предложения по совместной установке спортивных площадок, благоустройству территорий, освещению, - рассказал Тарас Ефимов. - К примеру, инициативная группа в Балашихе планирует очистить пруд в одном из микрорайонов городского округа и благоустроить пляж».

Ассоциация малых и средних городов России будет рекомендовать своим членам использовать опыт Московской области в реализации программы инициативного бюджетирования на своих территориях.

 

Новости