"Слова – лишь ветер, я же больше доверяю делам"

Алексей Райко, секретарь первичного отделения №33

В Балашихе первого сентября на две школы стало больше

Линейки для первоклашек прошли в 51 школе городского округа. Новые учебные заведения на полторы тысячи учебных мест открылись сразу в двух микрорайонах: квартале Лукино и Кучино

По словам председателя Совета депутатов Балашихи Тараса Ефимова, 1 сентября в школы городского округа пошло рекордное число первоклашек – 5860 ребят. Это почти на тысячу ребятишек больше, чем в прошлом. Прирост дали новые микрорайоны и активное развитие инфраструктуры учебных заведений.

«Сегодня открыли свои двери два новых общеобразовательных учреждения – Лицей на 1100 мест в квартале Лукино и начальная школа на 375 мест в Кучино, – отметил депутат. – Количество детишек, занимающихся во вторую смену, сократилось с 18 до 11%. В следующем году запланирован ввод новых школ в микрорайонах Железнодорожный и Ольгино и пристроек к образовательным учреждениям: школе №2 и гимназии №11, что прибавит еще 2200 мест».

Председатель городского Совета подчеркнул, что особое внимание в городском округе уделяется инклюзивному образованию. В рамках программы «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов в Московской области» индивидуальное обучение на дому с использованием дистанционных технологий организовано для двадцати трех детей-инвалидов. В восьми базовых учреждениях округа установлено двадцать рабочих мест для семидесяти трех педагогов. Приоритетной задачей в этом направлении остается профессиональная подготовка с дальнейшим трудоустройством детей с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в Балашихе в школах городского округа обучается 45 тысяч школьников.

Новости