"Слова – лишь ветер, я же больше доверяю делам"

Алексей Райко, секретарь первичного отделения №33

Турнир мужества, успеха и остроты интеллекта

В городе Ивантеевка во дворце культуры «Юбилейный» в рамках празднования Международного дня инвалидов прошел турнир мужества, успеха и остроты интеллекта «Богатыри Подмосковья» среди инвалидов-колясочников Подмосковья. 
 
Житель Балашихи, Андрей Углов, стал одним из десяти финалистов турнира. Этот турнир стал для него первым соревновательным опытом в жизни.
 
- По собственному признанию Андрея, он с легкостью прошёл два предварительных этапа, которые состоялись в мае и августе. В числе десяти лучших участников он добрался до финала. В финале Андрей Углов представил визитную карточку, показал навыки владения каратэ и поучаствовал в общем танце на колясках. В качестве группы поддержки мы были рядом с Андреем, болели за него, - отметила координатор партийного проекта «Единая страна - доступная среда» в Балашихе, председатель Железнодорожной городской организации Всероссийского общества инвалидов Светлана Терехина.
 
Целью турнира является пропаганда активного образа жизни, социализации, интеграции и последующего трудоустройства инвалидов-колясочников. 
Участниками турнира могут быть инвалиды-колясочники, подавшие заявку на участие в турнире в местное управление социальной защиты населения с последующей передачей в Московскую областную общественную организацию инвалидов «Колесница».
 
Проект «Единой России» «Единая страна – доступная среда» направлен на поддержку и интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями. В России насчитывается более 12 млн таких граждан, из них около 3,8 млн – трудоспособного возраста. Проект проводит мониторинг по оценке занятости людей с ОВЗ, для того, чтобы выяснить, сколько позиций создано в рамках квотируемых рабочих мест и есть ли неправомерные отказы соискателям данной категории населения. Большое внимание уделяется передвижению людей с ОВЗ: в частности, выявляются нарушения их прав при пользовании железнодорожным транспортом.
 

Новости