"Слова – лишь ветер, я же больше доверяю делам"

Алексей Райко, секретарь первичного отделения №33

Турчак: Шесть тысяч социальных проектов «первичек» «Единой России» претендуют на получение партийных грантов

На конкурс общественно значимых проектов «Единой России» от первичных отделений Партии поступило шесть тысяч заявок по решению конкретных проблем людей на местах. Всего в этом году будет отобрано около 200 заявок. Таким образом, на один грант претендует свыше 30 проектов

В течение ближайшего месяца конкурсная комиссия определит победителей, которые получат гранты для реализации проектов. Об этом заявил секретарь Генерального совета Партии Андрей Турчак, подводя итоги первого этапа конкурса. «Основная работа в интересах людей идет на уровне первичных партийных отделений. Поощрять и стимулировать эту работу – важная задача «Единой России», поэтому на XVIII Съезде мы дали старт первому конкурсу социальных проектов для «первичек» и выделили гранты на реализацию лучших инициатив. К 1 февраля в Центральный исполком Партии поступило шесть тысяч заявок с предложениями по решению проблем конкретных дворов, улиц и поселков. Активность участников превысила все ожидания – получилось примерно 30 заявок на один грант», – отметил он.

По словам Турчака, разброс проектов по тематике очень широк. «Здесь и строительство хоккейной коробки, и приобретение медицинского прибора для сельского ФАПа, и создание киноклуба для людей старшего возраста. Главное, что объединяет заявки, – все они основаны на реальных запросах людей и могут быть исполнены в разумные сроки», – рассказал секретарь Генсовета Партии.

«Хочу еще раз напомнить коллегам из региональных отделений, что ни одна инициатива «первичек» не должна оставаться без поддержки. Наша прямая обязанность – всячески помогать им во всех полезных делах», – заключил Турчак.

В Московское областное региональное отделение партии «Единая Россия» к 1 февраля поступило 110 заявок. Среди самых активных первичные отделения из Одинцовского, Сергиево-Посадского, Щёлковского, Королёвского муниципалитетов.

Первичка из Сергиева Посада претендует на получение средств для проекта «Фабрика контента», который поможет молодежи правильней воспринимать информацию из интернета, а также сформирует потребность в восприятии любых данных через многосторонний осознаваемый ракурс, потребность в создании интересного и позитивного контента окружающих жизненных событий. «В рамках реализации проекта будут организованы обучающие мастер-классы по цифровому этикету и созданию контента в социальных сетях для учеников и студентов образовательных организаций Сергиево-Посадского района. Также будет проведен анонимный опрос по выявлению источников негативного контента. По результатам опроса и обучающих мероприятий будут разработаны методические рекомендации по работе с молодежью в социальных сетях. В завершении цикла мастер-классов по результатам опроса будут запущен недельный марафон, направленный на заполнение социальных сетей «Инстаграм» и «ВКонтакте» позитивными и полезными постами о событиях в жизни молодежи нашего муниципалитета», - рассказала Ирина Ширяева.

Секретарь первичного отделения с. Сидоровское Одинцовского района Московской области Оксана Зиновьева рассказала о проекте «Дорогие мои старики». Зиновьева «Пожилые люди – это наиболее социально уязвимая часть населения, так как их доход обычно ниже среднего. Подобная тенденция характерна и для поселения Голицыно. Помочь им призван наш проект. Он заключается в оказании адресной помощи пожилым гражданам, в том числе и на селе. К нашему проекту присоединяется молодежь, поэтому он помогает и в нравственном воспитании подрастающего поколения», отметила она.

В Королёве социальный проект также посвящён помощи пожилым людям. Галина Попова, секретарь первичного отделения «Проспект Космонавтов 14», руководитель клуба для пенсионеров «Формула жизни» рассказала, что у клуба на текущий момент нет финансирования, поэтому возможности его работы ограничены. Она надеется на получение гранта и уверена, что это поможет вывести работу неформального объединения пенсионеров на новый уровень. «В рамках проведения встреч клуба «Формула жизни», мы обеспечиваем активное долголетие и адаптируем в общество представителей серебряного возраста, вовлекая их во все сферы жизни. Также, пенсионеры встречаются со школьниками, что укрепляет связь поколений и воспитание детей. Члены клуба являются активными участниками партийных мероприятий», - подчеркнула Попова.

Напомним, максимальная сумма гранта составит 200 тысяч рублей, победителей будут выбирать отдельно в трех категориях: первая – сельские первичные отделения, вторая –  городские первичные отделения, и третья – первичные отделения, действующие на территории административных центров субъектов.

 

Новости