"Слова – лишь ветер, я же больше доверяю делам"

Алексей Райко, секретарь первичного отделения №33

Игорь Брынцалов: У субъектов должно остаться право определять свои рамки для закона о тишине

Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Московской областной Думы прокомментировал инициативу об установлении единого периода закона о тишине

Законодательное собрание Карелии готовит законопроект, предусматривающий поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Речь идёт о дополнении федерального законодательства ещё одной статьёй, которая установила бы единый период (с 22:00 до 7:00 – по местному времени регионов), в рамках которого нельзя будет проводить ремонтные, хозяйственные, строительные и иные работы, сопровождающиеся громкими звуками. Также к этой статье предлагается отнести громкое пение, крик, свист, использование звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств.

По мнению руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова, необходимости в одинаковых для всех регионов «нормах тишины» нет. «У субъектов должно остаться право определять свои рамки для закона о тишине, – отметил Брынцалов. – В отдельных регионах есть свои особенности. В Московской области, например, с учётом больших объёмов строительства жилых домов и социальной инфраструктуры даже действует так называемый «льготный период тишины» для новостроек. Здесь в течение полугода после сдачи дома шуметь можно с 8.00 до 21.00, тогда как в остальных случаях действует запрет на шумные ремонтные работы и перепланировку помещений с 9.00 до 19.00, а в воскресные и в праздничные дни нельзя делать громкий ремонт круглосуточно».

Спикер Мособлдумы добавил, что «этот свой подмосковный «период тишины» мы определяли путём неоднократных обсуждений с общественными организациями и самим жителями. Поэтому если и менять соответствующий закон, то только после максимально широкого публичного обсуждения».

 

Новости