"Слова – лишь ветер, я же больше доверяю делам"

Алексей Райко, секретарь первичного отделения №33

Сторонники Партии «Единая Россия» обсудили вопросы защиты пенсионеров от финансовых мошенников

В городском округе Химки состоялось заседание регионального Клуба сторонников партии «Единая Россия» на тему «Защита старшего поколения от мошеннических действий»

Поводом для проведения мероприятия стали участившиеся случаи противоправных действий мошенников, направленных на людей старшего поколения.

Например, ряд мошеннических схем связан с выплатой пожилым людям пенсий. В частности, неизвестные люди, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, могут получить от пенсионеров все персональные данные и доступ к банковским счетам, после чего обворовать.

В заседании приняли участие сопредседатель Регионального координационного совета сторонников Партии Вадим Очередниченко, заместитель председателя Регионального координационного совета сторонников, президент благотворительного фонда «Счастье жизни» Ирина Гайворонская, депутат Московской областной Думы, зам. председателя Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Александр Смирнов председатель Совета депутатов г.о.Химки Александр Дряннов, а также представители МВД, Управления социальной защиты населения, Советов ветеранов и пенсионеров.

По мнению Ирины Гайворонской, пожилые люди, пенсионеры – это самый беззащитный перед мошенниками слой населения, потому что большая часть их жизни прошла в другом государстве, с другой социальной структурой и большей защищенностью.

«И использование мошеннических схем на пенсионерах – страшный вид мошенничества. Наша обязанность – оберегать людей старшего поколения от обмана. Считаю, что мы все – дети, внуки, общественные организации – должны им помогать. Для этого мы разработали памятку, будем снимать телевизионную передачу. Все для того, чтобы пожилые люди были максимально информированы», - сказала Гайворонская.

В ходе обсуждения, участники заседания отметили, что основные способы воздействия мошенников на пожилых людей – это психологическое давление и манипуляции, а самый распространенный вид – телефонное мошенничество.

По итогам обсуждения всех предложений и инициатив, участники Клуба сторонников совместно с экспертами разработали специальную памятку-инструкцию под названием «Памятка по правилам безопасности» для людей пожилого возраста, которая поможет им противостоять обману мошенников.

Кроме того, была подготовлена волонтёрская программа для общественных некоммерческих организаций, включающая организацию помощи и информирования для лиц старшего поколения.

Начальник Управления МВД России по г.о.Химки Игорь Янчук по итогам заседания отметил актуальность вопросов, которые были сегодня подняты.

«Хорошо, что она обсуждается с широким привлечением общественности. Важно предупредить население о мошенничестве, привлечь внимание к проблеме, чтобы люди знали, чего опасаться и как противостоять этому. Но как представитель полиции, подчеркну – важно сообщать обо всех случаях мошенничества и даже просто попытках обмануть население – чтобы мы могли этому противостоять», - сообщил Янчук.

Его слова поддержала заместитель председателя химкинского отделения Союза пенсионеров Зинаида Харчевникова.

«Очень хорошо, что поднята эта важная тема. К сожалению, пожилые люди сегодня все еще очень доверчивы, а кроме того, люди преклонного возраста быстро забывают о предупреждениях, о разъяснениях. И поэтому важно, чтобы были предприняты меры для постоянного информирования о видах и случаях мошенничества. Если телевидение будет напоминать об этом, раздадим памятки, организуем встречи – поможем предупредить обман», - отметила Харчевникова.

«Клуб сторонников» - это сеть дискуссионных площадок, на которых поднимаюся проблемы, волнующие людей. Целью проекта является объединение активных граждан, лидеров сред, представителей НКО, создание пространства для обсуждения и участия в работе над инициативами Партии (законодательные инициативы, партийные проекты), а также развитие экспертных инициатив при поддержке Партии.

Новости